Del 13 al 22 de noviembre en línea desde Tepic, Nayarit
November 13th to 22nd, Online from Tepic, Nayarit
A letter to Sophia
Nikoleta Leousi (Grecia-2018) 4 min.
Entre Les Images
Vito A. Rowlands (Bélgica-2020) 4 min.
Residir
Laura Márquez Córdova (México-2020) 5 min.
Palacio de la Memoria: Salón Arcoíris
Anna Karen Miranda Ayuso (México-2020) 9 min.
Mini DV
Shauly Melamed (Israel-2019) 10 min.
The Reversal
Jennifer Boles (EUA-2020) 11 min.
Lui e io
Giulia Cosentino (Italia-2019) 14 min.
Le grand viveur
Perla Sardella (Italia-2019) 20 min.
Nocturnal Journey
Mats Christian Rude Halvorsen (Noruega-2020) 21 min.
DATA
General Treegan (México-2020) 9 min.
Culture leap (non-linear)
Roger Horn (Sudáfrica -2020) 3 min.
Flying waters
Peter Klausz (Hungría-2020) 3 min.
UNSEEN BODIES
Fallas de Origen (México-2020) 3 min.
Todo lo que tuvo que ocurrir
Dir. Nicolás Baksht Somonte (México-2020) 3 min.
The Dark, Debra
Dina Yanni (Austria-2019) 4 min.
HOLIDAY IN THE SEA OF SUPREMACY
Roger Horn (Alemania-2020) 5 min.
Avanti!
Ej Nussbaum (EUA-2020) 8 min.
Meridian Plain
Laura Kraning (EUA-2016) 19 min.
Letter to my mother نامه ای به مادرم
Amin Maher (República Islámica de Iran-2019) 20 min.Antes del cataclismo - Constelar II
José Luis Martin Galindo (México-2020) 2 min.
Among Sirens
Aneeta Mitha y Julie Ludwig (EUA-2020) 3 min.
Disipante
Matías Mondaca (Chile-2020) 4 min.
Toad, Leaf, Grass, Rock.
Federica Foglia (Italia-2020) 4 min.
Alcorce
Nicolás Baksht Somonte (México-2020) 4 min.
Remnants
Hugo Ljungbäck (EUA-2020) 5 min.
Quarantine
Erica Schreiner (EUA-2020) 8 min.
Una Ceguera Temporal
Alan Armas de la Rosa (México-2020) 10 min.
Nitrate
Yousra Benziane (Canadá-2019) 15 min.
Noche.Día.Noche.
David Walls (Paraguay-2019) 3 min.
Saeada "سعادة"
Stas Bondarenko (EUA-2020) 4 min.
Eidolon
Mike Rollo (Canadá-2020) 4 min.
other routes
Ryan Ferguson (Canadá-2019) 4 min.
Kites at the Kamogawa (for Jonas Mekas)
Michael Lyons (Japón-2020) 4 min.
grand-maman Piano
Guillaume Vallée (Canadá-2019) 5 min.
Being Seen
Allison Cekala (EUA-2019) 5 min.
Porto Landscape
Michael Lyons (Japan-2018) 6 min.
How
Vasilios Papaioannu (EUA-2020) 6 min.
To All Those
Josh Weissbach (EUA-2020) 7 min.
Slate
John Barlow (Gran Bretaña-2019) 8 min.
The Little Tools
Emmanuel Piton (Francia, 2018) 11 min.
I don't know if I'm coming or going
Roger Horn (Sudáfrica-2019) 3 min
Andrò a ritroso della nostra corsa
Mattia Biondi (Italia-2019) 3 min.
Press Pound to Connect
Alexander Fingrutd (EUA-2019) 3 min.
Circuito interior
Fallas de Origen (México-2020) 3 min.
DAD IS GONE
Pere Ginard (España-2020) 4 min.
RESET
Alexandra Castellanos (México-2019) 10 min.
Pampa del Istmo
Camila Ausente (México/Argentina-2018) 11 min.
Drive with Persephone
MiruFiyu (Canadá-2018) 11 min.
Tape Letters from the Waiting Room
Steven McInerney (Gran Bretaña-2020) 18 min.
Grounded in Movement
Videoarte Contemporáneo desde Etiopía
Contemporary Video Art from Ethiopia
The-City-is-The-People
Berhanu Ashagrie (2013) 8 min.
(w)here is here
Betelhem Makonnen (2014) 3 min.
Inside Out
Helen Zeru ( 2014) 5 min.
The Newest Flower
Helina Metaferia (2015) 8 min.
My Backyard
Maranata Tegegne (2011) 1 min.
You can't eat money
Martha Haile and Noregard (2014) 10 min.
Tigrinya Wealth
Miriam Haile (2015) 10 min.
Inside Out
Mulugeta Gebrekidan (2013) 3 min.
360 Birtukanoch/ 360 Oranges
Naod Lemma (2015) 15 min.
Semone Himamat/ Holy Week
Robel Temesgen (2015) 2 min.
A letter to Sophia
Nikoleta Leousi (Grecia-2018) 4 min.
Entre Les Images
Vito A. Rowlands (Bélgica-2020) 4 min.
Residir
Laura Márquez Córdova (México-2020) 5 min.
Palacio de la Memoria: Salón Arcoíris
Anna Karen Miranda Ayuso (México-2020) 9 min.
Mini DV
Shauly Melamed (Israel-2019) 10 min.
The Reversal
Jennifer Boles (EUA-2020) 11 min.
Lui e io
Giulia Cosentino (Italia-2019) 14 min.
Le grand viveur
Perla Sardella (Italia-2019) 20 min.
Nocturnal Journey
Mats Christian Rude Halvorsen (Noruega-2020) 21 min.
DATA
General Treegan (México-2020) 9 min.
Lumen
Sarah Seené (Canadá-2019) 2 min.
Carnival
Lia Wang (EUA-2020) 3 min.
Hawthorne
Gary Hankins (EUA-2019) 3 min.
Flores Dentro
Catalina Loret (México-2020) 4 min.
El Callejón del Beso
Ezequiel Reyes (México-2020) 5 min.
We should have a smoke
David Iglesias Romero (Panamá-2019) 8 min.
y un gato de porcelana
Juana Robles (Irlanda-2020) 5 min.
Ventral
Juan Lorenzo Loureiro (España-2020) 10 min.
Preludio (a la siesta del Fauno y la Bacante)
Martín Baus (Chile-2020) 13 min.
Io ci sono ancora
Gianluca Salluzzo (Italia-2017) 15 min.
Noche
Claire Kinnen (EUA-2019) 1 min.
Between the Eyes 2
Heehyun Choi (EUA-2019) 3 min.
Sobre el cerro Lechuza
Paolo Tizon (Perú-2020) 3 min.
Ljungba.mp4 (Anonymous Hʌcker)
Hugo Ljungbäck (EUA-2019) 4 min.
Transmitting and Receiving
Dee Hood (EUA-2019) 4 min.
Tupianas
Marcos Bonisson y Khalil Charif (Brasil-2016) 6 min.
Memorial
Sandra Pulido (Colombia-2019) 7 min.
Pedestrian Flow Zone
Gregg Biermann (EUA-2020) 7 min.
Bounty
Juana Robles (Irlanda-2020) 9 min.
Carriage
Eleanor Suess (Reino Unido-2017) 10 min.Noche.Día.Noche.
David Walls (Paraguay-2019) 3 min.
Saeada "سعادة"
Stas Bondarenko (EUA-2020) 4 min.
Eidolon
Mike Rollo (Canadá-2020) 4 min.
other routes
Ryan Ferguson (Canadá-2019) 4 min.
Kites at the Kamogawa (for Jonas Mekas)
Michael Lyons (Japón-2020) 4 min.
grand-maman Piano
Guillaume Vallée (Canadá-2019) 5 min.
Being Seen
Allison Cekala (EUA-2019) 5 min.
Porto Landscape
Michael Lyons (Japan-2018) 6 min.
How
Vasilios Papaioannu (EUA-2020) 6 min.
To All Those
Josh Weissbach (EUA-2020) 7 min.
Slate
John Barlow (Gran Bretaña-2019) 8 min.
The Little Tools
Emmanuel Piton (Francia, 2018) 11 min.
Algo está pasando acá
Antón Terni, 16mm color, 3 min.
Parikrama
Daniela Terminelli y Felipe Bellocq, super 8 color, 3 min.
Transeúnte
Lucía López, VHS, 3 min.
Devenir
Diego Peña, Video, 5 min.
A dónde ir?
Silvana Camors, archivo S8 y fotográfico, video 5 min.
Maquinaciones
Diego Peña, video, 7 min.
Apertura espectral
Dir. Guillermo Amato, archivo de 16mm intervenido digitalmente, 5 min.
Macabea
Lucía López y Felipe Bellocq, Super 8 b&n, 6 min.
Did you take
Leandro Galetta, super 8 b&n, 2 min.
O parecido
Antón Terni, 16mm color, 2 min.
Descubriendo la mayonesa
Silvana Camors, archivo fotográfico, video 3 min.
Altiplano
Felipe Bellocq, archivo 8mm color, 6 min.
Grito
Juan José Mugni y Marie Louise Alemann, super 8 color, 8 min.Freytag's Pyramid of Climactic Light
Kai Swanson (EUA-20209 4 min.
De Nombre Humano
Fabi UD (Brasil-2020) 5 min.
CAMBIA TUTTO
Ana Mouyis y Fox Schwach (Italia-2019) 5 min.
KAKSI RUUMISTA RANNALLA / Two bodies on a beach
Anna Paavilainen (Finlandia-2019) 20 min.
ROK - YEAR
Małgorzata Bosek-Serafinska (Polonia-2018) 12 min.
L'Arrière-Pays
Federica Foglia (Canada-2020) 6 min.
Selva Negra
Lorena García (Perú-2019) 5 min.
Originate / Recompile
Federica Foglia (Italia-2020) 4 min.
ENSAYO DEL FUTURO
Iraís Fernández Alcaide (México-2019) 10 min.
Desvio
Flora Nakazone (Brasil-2020) 10 min.
Grounded in Movement
Videoarte Contemporáneo desde Etiopía
Contemporary Video Art from Ethiopia
The-City-is-The-People
Berhanu Ashagrie (2013) 8 min.
(w)here is here
Betelhem Makonnen (2014) 3 min.
Inside Out
Helen Zeru ( 2014) 5 min.
The Newest Flower
Helina Metaferia (2015) 8 min.
My Backyard
Maranata Tegegne (2011) 1 min.
You can't eat money
Martha Haile and Noregard (2014) 10 min.
Tigrinya Wealth
Miriam Haile (2015) 10 min.
Inside Out
Mulugeta Gebrekidan (2013) 3 min.
360 Birtukanoch/ 360 Oranges
Naod Lemma (2015) 15 min.
Semone Himamat/ Holy Week
Robel Temesgen (2015) 2 min.
Culture leap (non-linear)
Roger Horn (Sudáfrica -2020) 3 min.
Flying waters
Peter Klausz (Hungría-2020) 3 min.
UNSEEN BODIES
Fallas de Origen (México-2020) 3 min.
Todo lo que tuvo que ocurrir
Dir. Nicolás Baksht Somonte (México-2020) 3 min.
The Dark, Debra
Dina Yanni (Austria-2019) 4 min.
HOLIDAY IN THE SEA OF SUPREMACY
Roger Horn (Alemania-2020) 5 min.
Avanti!
Ej Nussbaum (EUA-2020) 8 min.
Meridian Plain
Laura Kraning (EUA-2016) 19 min.
Letter to my mother نامه ای به مادرم
Amin Maher (República Islámica de Iran-2019) 20 min.
Morii
Mireille Heidbreder (EUA-2019) 12 min.
Llegué bien
Gisela Guzmán (México-2019) 6 min.
AMALGAMA
Alejandra Wills (Colombia-2019) 13 min.
GIRLS GROW UP DRAWING HORSES
Joanie Wind (EUA-2019) 8 min.
OYET I DET HØYE - THE GAZE FROM ABOVE
Lisa Enes (Noruega-2018) 18 min.
THE STONE GUEST
Marina Fomenko (Federación Rusa-2018) 9 min.
Capas XX
Solange Ros e Isabela Quintana Bianchi (España-2018) 10 min.
High Tide, Low Tide (Something Red, Something Blue)
Federica Foglia (Canadá-2020) 5 min.
Carne de Internet
Marcela Cuevas (México-2020) 1 min.
Lumen
Sarah Seené (Canadá-2019) 2 min.
Carnival
Lia Wang (EUA-2020) 3 min.
Hawthorne
Gary Hankins (EUA-2019) 3 min.
Flores Dentro
Catalina Loret (México-2020) 4 min.
El Callejón del Beso
Ezequiel Reyes (México-2020) 5 min.
We should have a smoke
David Iglesias Romero (Panamá-2019) 8 min.
y un gato de porcelana
Juana Robles (Irlanda-2020) 5 min.
Ventral
Juan Lorenzo Loureiro (España-2020) 10 min.
Preludio (a la siesta del Fauno y la Bacante)
Martín Baus (Chile-2020) 13 min.
Io ci sono ancora
Gianluca Salluzzo (Italia-2017) 15 min.
Noche
Claire Kinnen (EUA-2019) 1 min.
Between the Eyes 2
Heehyun Choi (EUA-2019) 3 min.
Sobre el cerro Lechuza
Paolo Tizon (Perú-2020) 3 min.
Ljungba.mp4 (Anonymous Hʌcker)
Hugo Ljungbäck (EUA-2019) 4 min.
Transmitting and Receiving
Dee Hood (EUA-2019) 4 min.
Fortuna Absentis
Valeria Vicente (México-2019) 5 min.
Tupianas
Marcos Bonisson y Khalil Charif (Brasil-2016) 6 min.
Memorial
Sandra Pulido (Colombia-2019) 7 min.
Pedestrian Flow Zone
Gregg Biermann (EUA-2020) 7 min.
Bounty
Juana Robles (Irlanda-2020) 9 min.
Carriage
Eleanor Suess (Reino Unido-2017) 10 min.
Vacío/a
Carmen Rojas Gamarra (2016) 6 min.
Mecanismo velador
Diego Vizcarra (2014) 21 min.
Turista Hitchcook
Marco Pando (2003) 5 min.
Peruano Trome
Gabriel Acevedo (2014) 6 min.
Going to a funeral 101
Alejandra Morote Peralta (2016) 3 min.
La fuente de agua
Irma Cabrera Abanto (2019) 3 min.
Videocorrespondencia desde el confín(amiento)
Krizia Zurita (2020) 3 min.
1977
Paola Vela (2011) 9 min.
Detenerte en el pulso
Nicole Remy (2018) 7 min.
Freytag's Pyramid of Climactic Light
Kai Swanson (EUA-20209 4 min.
De Nombre Humano
Fabi UD (Brasil-2020) 5 min.
CAMBIA TUTTO
Ana Mouyis y Fox Schwach (Italia-2019) 5 min.
KAKSI RUUMISTA RANNALLA / Two bodies on a beach
Anna Paavilainen (Finlandia-2019) 20 min.
ROK - YEAR
Małgorzata Bosek-Serafinska (Polonia-2018) 12 min.
L'Arrière-Pays
Federica Foglia (Canada-2020) 6 min.
Selva Negra
Lorena García (Perú-2019) 5 min.
Originate / Recompile
Federica Foglia (Italia-2020) 4 min.
ENSAYO DEL FUTURO
Iraís Fernández Alcaide (México-2019) 10 min.
Desvio
Flora Nakazone (Brasil-2020) 10 min.
Ancient History
Wheeler Winston Dixon (EUA-2019) 2 min.
Renk Üzerine
Hüseyin Mert Erverdi (Turquía-2019) 3 min.
Nightmare
Iraís Fernández (México-2020) 3 min.
Window Shopping (in the fall of Babylon)
M. Woods (EUA-2019) 3 min.
04/19/1968
Federica Foglia (Canadá-2020) 4 min.
종이접기 튜토리얼 / Origami Tutorial
Heehyun Choi (EUA-2019) 5 min.
Valpi
Richard Tuohy (Australia-2019) 9 min.
Displacements
Manuel Alvarez Diestro (Reino Unido-2013) 10 min.
Ensayo de una Sombra
Sofia Salinas B (Colombia-2019) 12 min.
Película colaborativa de ULTRAcinema
Morii
Mireille Heidbreder (EUA-2019) 12 min.
Llegué bien
Gisela Guzmán (México-2019) 6 min.
AMALGAMA
Alejandra Wills (Colombia-2019) 13 min.
GIRLS GROW UP DRAWING HORSES
Joanie Wind (EUA-2019) 8 min.
OYET I DET HØYE - THE GAZE FROM ABOVE
Lisa Enes (Noruega-2018) 18 min.
THE STONE GUEST
Marina Fomenko (Federación Rusa-2018) 9 min.
Capas XX
Solange Ros e Isabela Quintana Bianchi (España-2018) 10 min.
High Tide, Low Tide (Something Red, Something Blue)
Federica Foglia (Canadá-2020) 5 min.
Carne de Internet
Marcela Cuevas (México-2020) 1 min.
Antes del cataclismo - Constelar II
José Luis Martin Galindo (México-2020) 2 min.
Among Sirens
Aneeta Mitha y Julie Ludwig (EUA-2020) 3 min.
Disipante
Matías Mondaca (Chile-2020) 4 min.
Toad, Leaf, Grass, Rock.
Federica Foglia (Italia-2020) 4 min.
Alcorce
Nicolás Baksht Somonte (México-2020) 4 min.
Remnants
Hugo Ljungbäck (EUA-2020) 5 min.
Quarantine
Erica Schreiner (EUA-2020) 8 min.
Una Ceguera Temporal
Alan Armas de la Rosa (México-2020) 10 min.
Nitrate
Yousra Benziane (Canadá-2019) 15 min.
Algo está pasando acá
Antón Terni, 16mm color, 3 min.
Parikrama
Daniela Terminelli y Felipe Bellocq, super 8 color, 3 min.
Transeúnte
Lucía López, VHS, 3 min.
Devenir
Diego Peña, Video, 5 min.
A dónde ir?
Silvana Camors, archivo S8 y fotográfico, video 5 min.
Maquinaciones
Diego Peña, video, 7 min.
Apertura espectral
Dir. Guillermo Amato, archivo de 16mm intervenido digitalmente, 5 min.
Macabea
Lucía López y Felipe Bellocq, Super 8 b&n, 6 min.
Did you take
Leandro Galetta, super 8 b&n, 2 min.
O parecido
Antón Terni, 16mm color, 2 min.
Descubriendo la mayonesa
Silvana Camors, archivo fotográfico, video 3 min.
Altiplano
Felipe Bellocq, archivo 8mm color, 6 min.
Grito
Juan José Mugni y Marie Louise Alemann, super 8 color, 8 min.Del 13 al 22 de noviembre en línea desde Tepic, Nayarit
November 13th to 22nd, Online from Tepic, Nayarit
Vacío/a
Carmen Rojas Gamarra (2016) 6 min.
Mecanismo velador
Diego Vizcarra (2014) 21 min.
Turista Hitchcook
Marco Pando (2003) 5 min.
Peruano Trome
Gabriel Acevedo (2014) 6 min.
Going to a funeral 101
Alejandra Morote Peralta (2016) 3 min.
La fuente de agua
Irma Cabrera Abanto (2019) 3 min.
Videocorrespondencia desde el confín(amiento)
Krizia Zurita (2020) 3 min.
1977
Paola Vela (2011) 9 min.
Detenerte en el pulso
Nicole Remy (2018) 7 min.
I don't know if I'm coming or going
Roger Horn (Sudáfrica-2019) 3 min
Andrò a ritroso della nostra corsa
Mattia Biondi (Italia-2019) 3 min.
Press Pound to Connect
Alexander Fingrutd (EUA-2019) 3 min.
Circuito interior
Fallas de Origen (México-2020) 3 min.
DAD IS GONE
Pere Ginard (España-2020) 4 min.
RESET
Alexandra Castellanos (México-2019) 10 min.
Pampa del Istmo
Camila Ausente (México/Argentina-2018) 11 min.
Drive with Persephone
MiruFiyu (Canadá-2018) 11 min.
Tape Letters from the Waiting Room
Steven McInerney (Gran Bretaña-2020) 18 min.